Создание простого и анимированного ЮзерБара в Photoshop

Уроки и советы. Шаблоны, стили и их создание.

Создание простого и анимированного ЮзерБара в Photoshop

Сообщение Coolman » 30 мар 2008, 14:23

Создание ЮзерБара в Adobe Photoshop

Что для этого нужно:
1. Картинки на ЮзерБаре
2. 2 шрифта для создания ЮзерБара
3. Adobe Photoshop

Итак, начнем!

1. Создаем новый файл (Ctrl + N) как на Рисиунке:
Изображение
2. Создаем градиент для нашего ЮзерБара. Нажмите на панель обозначенную на рисунке ниже и выставьте настройки градиента:
Изображение
3. Нажимаем <<Оk (Да)>> и протягиваем градиент как вам нужно (я протянул Снизу вверх). Должно получиться что-то вроде этого:
Изображение
4. Теперь давайте добавим "фирменные" полосочки. Создаём новый файл (Ctrl + N), разрешением 3х3 пикселя и стандартными настройками, увеличиваем его на 1600%, выбираем инструмент <<Карандаш>>, делаем его размер 1 пиксель и рисуем три точки, образующие диагональ, как тут:
Изображение
После идем в "Edit >> Define Pattern.. (Редактирование >> Определить узор...)" и даем любое имя новому шаблону.
Изображение
Возвращаемся к нашему Юзербару, создаем новый слой, идем в "Edit (Редактирование) >> Fill.. (Выполнить заливку...)" и делаем как тут:
Изображение
После этого мы просто уменьшаем непрозрачность слоя по желанию и получаем примерно вот это (я выбрал "Непрозрачность" 21%):
Изображение
5. Теперь нам следует выбрать изображение которое мы поместим на наш юзербар. В данном случае это иконка Adobe Photoshop CS3. Далее просто вставляем иконку Adobe Photoshop CS3 в нашу заготовку, подгоняем желаемые размеры и другие характеристики. Получаем примерно вот это:
Изображение
6. Теперь добавим текст! В первую очередь скачиваем шрифты
Visitor.zip
2 шрифта для создания ЮзерБаров (1 англ. 2 рус.)
(21.26 Кб) Скачиваний: 3387
Распаковываем и добавляем их в папку <<Windows\Fonts>> (по-умолчанию это C:\Windows\Fonts) (Photoshop необходимо перезагрузить, чтобы шрифты заработали). Пишем необходимый текст на размере шрифта 13px и удостоверяемся что "anti-alias" имеет значение "0". Делаем текст белого цвета и добавляем ему Эффект <<Stroke (Обводка)>> Это делается так: Параметры наложения (Blending Options) >> Обводка (Stroke)
Изображение
Настройки эффекта как на изображении:
Изображение
Получает вот это:
Изображение
7. Теперь добавим объёма. Создадим новый слой. Выбираем инструмент Elliptical Marquee Tool (Инструмент "Овальная область") Изображение и делаем выделение в виде овала, из левого верхнего угла в правый нижний. Взгляните на рисунок вам сразу станет понятно какой формы должно быть выделение:
Изображение
Заливаем выделение белым цветом, изменяем "Непрозрачность", перемещаем его наполовину вверх и получится примерно так:
Изображение
8. И последняя, не обязательная часть. Добавление эффекта <<STROKE (ОБводка)>> шириной в 1 пиксель. Я думаю с этим у вас теперь проблем не будет!

Наш юзербар готов!

ЮзерБар с 8-ым шагом:
Изображение

ЮзерБар без 8-ого шага:
Изображение

© Copyright Coolman

Есть вопросы? В студию!
Последний раз редактировалось Coolman 05 апр 2008, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Coolman
Автор
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:56
Откуда: Саратов
Домен: All-Games.vFOSe.Ru

Re: Создание ЮзерБара в Adobe Photoshop

Сообщение DPX-Infinity » 30 мар 2008, 15:11

Я в статье этого не увидел, поэтому добавлю: настоящие юзербары должны быть 350х19 пикселей размером ровно. Картинки с другими размерами юзербарами уже не считаются (инфа с userbars.com).
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Создание анимированного юзербара в Photoshop CS3

Сообщение DPX-Infinity » 30 мар 2008, 16:36

Создание анимированного юзербара в Photoshop CS3
на основе простой фреймовой анимации.
Предполагается, что вы уже имеете:
* Adobe Photoshop CS3
* Предварительно нарисованные картинки-юзербары
В этой статье мы создадим юзербар на основе трёх картинок по тематике игры Team Fortress 2.
Изображение
Для начала убедитесь, что все картинки имеют одинаковый размер. Настоящие юзербары должны быть 350х19 пикселей размером (правда те картинки, которые мы будем использовать, имеют размер 350х20 пикселей, но это не страшно).
Те картинки, которые я использовал в статье, я брал отсюда: http://portal.san.ru/forums/index.php?showtopic=49188
Там лежат ещё несколько изображений на эту же тематику, можете выбрать что нужно вам. Или нарисуйте сами.

1. Запускаем Photoshop и открываем все выбранные картинки.
2. Создаём новый рисунок размером 350х20 или 350х19 (в зависимости от ваших исходных картинок).
3. Выбираем инструмент квадратного выделения (Rectagular Marquee Tool) и выделяем целиком одну из ваших картинок.
Изображение - инструмент квадратного выделения
4. Зажимаем кнопки Alt и Ctrl, и перетаскиваем выделение с выделенного рисунка на новый, пустой.
Если получившийся новый слой занимает место не по центру картинки, оставляя белые поля, то вы можете переместить это слой инструментом перемещения (Move Tool).
Изображение
Изображение
Изображение - инструмент перемещения
Этого же эффекта можно добиться, если использовать комбинации клавиш Ctrl+C, Ctrl+V или команды меню Правка->Копировать/Вставить.
5. Перемещаем остальные картинки в наш рисунок, убеждаясь, что каждый из них добавляется в новый слой. В итоге должно получиться что-то вроде этого:
Изображение
Можно также удалить слой Background - для этого щёлкаем по нему правой кнопкой и выбираем Delete Layer.
6. Теперь мы можем делать собственно анимацию. Выбираем пункт меню Window->Animation (Окно->Анимация). Снизу появится панель анимации. Она может быть двух видов - Frames (покадровая) и Timeline (таймлайновая).
Изображение - покадровая
Изображение - таймлайновая
Сейчас нам необходима покадровая анимация, поэтому, если у вас панель выглядит как на нижнем рисунке, то нажмите на кнопке со стрелкой в верхнем правом углу панели и выберите в появившемся меню пункт Convert To Frame Animation (конвертировать в покадровую анимацию).
7. Так как у нас три картинки, то мы должны сделать три кадра. Для этого два раза вызываем меню по кнопке со стрелкой и два раза выбираем New Frame (новый кадр). Либо можно использовать кнопку Duplicate Selected Frames в нижней части, но тогда должен быть выделен только один кадр.
Изображение - добавлены все три кадра
8. Итак, получили три кадра. Выделяя каждый кадр, мы работаем только с ним, не затрагивая остальные, и в этом кадре мы можем менять всё, что угодно. Нам необходимо поменять видимость слоёв, для этого выделяем первый кадр и оставляем видимым только один слой (у двух других кликаем на значок глаза рядом с названием слоя, чтобы он исчез). Повторяем эту операцию с другими кадрами, оставляя видимыми другие слои.
Изображение
9. Для того, чтобы картинки сменяли друг друга достаточно быстро, необходимо установит задержку каждого кадра. Для этого выделяем с зажатым Shift все кадры и кликаем по кнопке со стрелочкой под уменьшенной копией кадра и выбираем нужное значение задержки из списка или вводим своё (я выбрал 1,3 секунды), выбрав пункт меню Other...
Изображение
10. Ну и наконец для того, чтобы анимация повторялась бесконечно, кликаем на стрелке рядом со словом Once в нижней левой части панели и выбираем Forever в меню.
11. Наша анимация готова! Выбираем пункт меню File->Save for Web & Devices. Устанавливаем все опции как на рисунке, или можете выбрать что-то свое, и нажимаем на кнопке Save. Всё, наш юзербар готов!
Изображение - настройки сохранения
Что должно было получиться:
Изображение
Удачи в создании анимированных юзербаров!

(c)DPX-Infinity
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Re: Создание простого и анимированного ЮзерБара в Photoshop

Сообщение Moran » 31 мар 2008, 17:29

4 верхних изображения не видно!
Аватара пользователя
Moran

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 19:41
Домен: x-sive.vfose.ru

Re: Создание простого и анимированного ЮзерБара в Photoshop

Сообщение Coolman » 05 апр 2008, 13:15

Moran писал(а):4 верхних изображения не видно!

Странно....
Изображение
Coolman
Автор
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:56
Откуда: Саратов
Домен: All-Games.vFOSe.Ru

Re: Создание простого и анимированного ЮзерБара в Photoshop

Сообщение Bad_Boys » 16 апр 2008, 20:16

Что то я незнаю как подогнать картинку не могу что вставить ее! Помогите
Bad_Boys

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:04

Re: Создание простого и анимированного ЮзерБара в Photoshop

Сообщение DPX-Infinity » 16 апр 2008, 22:20

Bad_Boys писал(а):Что то я незнаю как подогнать картинку не могу что вставить ее! Помогите

выражай мысле яснее! Мы не телепаты. Как подогнать, куда вставить?
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Re: Создание простого и анимированного ЮзерБара в Photoshop

Сообщение Coolman » 26 апр 2008, 14:08

Bad_Boys писал(а):Что то я незнаю как подогнать картинку не могу что вставить ее! Помогите

Подогнать картинку к нужным размерам можно с помощью трансформирования (комбинация клавиш CTRl + T)
Изображение
Coolman
Автор
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:56
Откуда: Саратов
Домен: All-Games.vFOSe.Ru

Re: Создание простого и анимированного ЮзерБара в Photoshop

Сообщение Almage » 23 май 2008, 23:08

а мона какой нить небольшой но уникальный шрифт сделать из обычного как-нить?
Almage

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2008, 23:07

Re: Создание простого и анимированного ЮзерБара в Photoshop

Сообщение zk » 25 май 2008, 17:06

Almage писал(а):а мона какой нить небольшой но уникальный шрифт сделать из обычного как-нить?

Строгое предупреждение от Администратора zk !!
А можно читать названия тем перед тем в них писать?
zk
Администратор
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:04
Домен: vfose.ru

След.

Вернуться в Дизайн

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron