Взлом компьютера

Защита информации, сетевая безопасность, уязвимости

Модератор: Rostov114

Re: Взлом компьютера

Сообщение Sicness » 16 авг 2008, 09:57

Ну давайте поразмышляем еще.

> 1. кроме веб-сервера там будет открыт как минимум ssh
2. еще вы там веб-мин запустить хотите порт у него 10000 (или 1000 не помню, не пользовался никогда)

ipfw add allow tcp from 192.168.1.0/24 22 to me
ipfw add allow tcp from me 22 to 192.168.1.0/24
...
#или как-то аналогично... идея ясна.

> 3. если вы все хотите закрыть mod_security то нафига фаервол?
Не понял мысль. mod_security защитит от опасных запросов к web-серверу. А ipfw разграничит доступ к портам сервера.

>4. картинки при заливке проверяются на тип и никакой ПХП код в нормальной картинке не спрячешь, к тому же они используются только в параметре img src и ни как более. Если сайт пытаетс выполнить картинку как код - криворукость программиста.
Не редкая криворукость. При желании могу поделиться лично с Вами домашним видеом с ФОСа как это происходит.

>5. chroot теперь думаю имеет смысл в свете 1 и 2, к тому же есть много файлов к которым желательно доступ закрыть даже из скриптов на сервере. /etc/passwd /etc/sysconfig/iptables.... соответсвенно их вообще не должно быть в файловой системе для apache (/etc/passwd нужно оставить только 1 строчку про apache)

В целом так, но при условии использования нормальных паролей доступ злоумышленика к /etc/passwd и даже к /etc/shadow бессмыслен. /etc/sysconfig/iptables доступ только root и его группе. Для учетной записи apache он будет недоступен и так. Т.е. chroot это наверное будет лишним...

>6. Да и объясните мне как вы хотите защититься от выполнения произвольных скриптов на сервере ФАЕРВОЛОМ?????????? не путаете ли вы его со встроенной системой SELinux...
Да не, фаерволл защитит от несанкционированного открытия /bin/sh на заданном злоумышлеником порту, открытого при помощи web-скрипта.

>7. все примеры, описаные вами выше, решаются втавлением рук програмиста из жопы к плечам. Потенциально опасные команды должны защищаться и перепровертьс тщательно.
Это так, но увы... ) В таком случае не было бы и в продуктах Microsoft (Эксперты); и Zk не старался бы установить последнюю версию этого форума и т.д. ) Ошибки, как следствие, человеческого фактора, вечны :) Для интереса хорошо наблюдать за лентой новостей типа http://securitylab.ru , вижно что даже профессионалы делают такие тупые ошибки иногда.

>8. PSAD - защита от сканирования. Представим ситуацию кто-то запускает nmap xspider... и чтобы заблокировать поток данных от них как раз и будет работать psad. Нушно/ненужно - не навязываю, просто как альтернатива snort
Да, всё больше сомневаюсь в смысле установки snort, ведь никто проверять отчеты не будет ) Для внешнего мира будет открыто только 80й порт: mod_security не умеет защищать от частого запроса страниц?

P.S.
Мы так выведем оптимальную политику для проекта )
ИзображениеИзображение
Алкоголь и никотин нас убивают,
Опускают, унижают,
Паранойю развивают,
Мозг твой нах*й разрушают!
Аватара пользователя
Sicness
Автор
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 11:29

Re: Взлом компьютера

Сообщение Lundil » 16 авг 2008, 12:25

от частого запроса страниц mod_security не защитит
защитит mod_limitipconn

iptables по умочанию с правами rw-r-r root:root значит прочитать правила вполне возможно
Аватара пользователя
Lundil
Активный участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:41
Откуда: Саратов
Домен: http://mcsar.ru

Re: Взлом компьютера

Сообщение Sicness » 16 авг 2008, 13:57

Lundil писал(а):iptables по умочанию с правами rw-r-r root:root значит прочитать правила вполне возможно

Чтение правил мало что даст взломщику из ФОСа )
И смысла нет его держать "с правами rw-r-r". Ведь фаерволл от root, и, я думаю, не будет проблем если поставить 660.

Надо собрать мысли в кучку и сделать выводы и планы...
ИзображениеИзображение
Алкоголь и никотин нас убивают,
Опускают, унижают,
Паранойю развивают,
Мозг твой нах*й разрушают!
Аватара пользователя
Sicness
Автор
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 11:29

Re: Взлом компьютера

Сообщение Lundil » 16 авг 2008, 18:14

план прост - ищешь старую дерьмовую машину, ставишь на нее CentOS (без вских виртуальных машин из-под венды) устанавливаешь пароли пострашнее.
дальше запускаешь setup и отключаешь все ненужные службы, которые открыты в сеть. Оставлешь httpd ssh ну и системные.
ssh - отключаешь возможность удаленно логиниться под root, и стандартный порт меняешь (это по желанию)
netstat -anp -- проверешь че еще открыто в сеть, и опять setup и отключаешь
настраиваешь - NTPD, кеширующий DNS (bind) с пакетом bind_chroot, iptables, httpd
проверешь как оно работает
ставишь mod_security, mod_limitipconn настраиваешь, проверяешь.
ставишь ProFTPD настраиваешь, проверяешь (можно FTPS протокол настроить)

вуаля - сервак на все случаи жизни готов.

а оставлять там только httpd как видишь не получится.
Другие сервисы не обязательны, но как они сильно упрощают жизнь.

Вот такой план.
Аватара пользователя
Lundil
Активный участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:41
Откуда: Саратов
Домен: http://mcsar.ru

Re: Взлом компьютера

Сообщение Кадет » 17 авг 2008, 00:24

А я вапше не вкуриваю о чём тут речь идёт... рановато для меня ещё... наверно... :wink:
Кадет
Активный участник
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08

Re: Взлом компьютера

Сообщение Sicness » 18 авг 2008, 10:13

> ставишь на нее CentOS
Можно, но выбрали чисто freebsd для минимизации размера образа.

> ssh - отключаешь возможность удаленно логиниться под root
По умолчанию вроде так и есть. Может переименовать его лучше? :) Потому что хорошо бы оставить возможность юзеру заходить под uid=0, чем запудривать юзеру мозги интсрукциями.

> кеширующий DNS (bind)
Надо ли, если это серверная машина, а не клиентская? Т.е. он же не будет лазить по сети, зачем ему DNS.

> ставишь ProFTPD настраиваешь
Я против.
SSH включает также SCP - безопасный эквивалент RCP, средства удаленного копирования, и SFTP - безопасный аналог FTP.

Клиент WinSCP. Лишний демон, причем без шифрования, не нужен.

> bind_chroot
Настаиваете на желательности использования?

P.S.
Разработчик проекта, DPX-Infinity, безвести пропал... :Search:
ИзображениеИзображение
Алкоголь и никотин нас убивают,
Опускают, унижают,
Паранойю развивают,
Мозг твой нах*й разрушают!
Аватара пользователя
Sicness
Автор
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 11:29

Re: Взлом компьютера

Сообщение Lundil » 18 авг 2008, 21:37

Sicness писал(а):> ssh - отключаешь возможность удаленно логиниться под root
...Потому что хорошо бы оставить возможность юзеру заходить под uid=0, чем запудривать юзеру мозги интсрукциями.

Грубейшая ошибка. Нельзя давать логиниться сразу под рутом, а нужно из под зайденного пользователя переходить в суперпользователя.

Насчет ДНС. Сервер тоже достаточно много им пользуется, зачем ему лишний внешний трафик, если вполне можно обойтись локально. И меньше зависимости от падения ДНС серверов провайдера.


> ставишь ProFTPD настраиваешь
Я против.
.... Лишний демон, причем без шифрования, не нужен.

кто тебе сказал что без шифрования? там не только FTP поддерживается но и FTPS - tls/ssl шифрование трафика и авторизации, в общем полное шифрование (не путать с SFTP, в нем ничего общего с протоколом ftp нет)
Аватара пользователя
Lundil
Активный участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:41
Откуда: Саратов
Домен: http://mcsar.ru

Re: Взлом компьютера

Сообщение zk » 18 авг 2008, 22:39

Про ftp, а вы подумали о том как юзер будет передавать данные с хост машины? Так что ftp нужен, настроенный хотя бы только на ip хоста.
zk
Администратор
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:04
Домен: vfose.ru

Re: Взлом компьютера

Сообщение Sicness » 19 авг 2008, 09:43

> Грубейшая ошибка. Нельзя давать логиниться сразу под рутом
По-моему допустимая ошибка. Риск опасности, при нормальных паролях, особено при блокировки по ip в случае перебора (хотя сам факт перебора мало вероятен + неудачная попытка, вроде, 2 секудны занимает), на много ниже, чем сложность толково объяснить среднестатестическому юзеру как отредактировать конфиги при помощи ssh + (su||sudo). Т.е. я думаю оно того стоит.

> Насчет ДНС. Сервер тоже достаточно много им пользуется
Для чего Сервер тоже достаточно много им пользуется? К нему стучатся с определенного ip и он с этим ip работает. Даже если на сайте реклама с доменым именем (адресом банера например), DNS-запрос будет делать браузер клиента.

ProFTPD
Ну зачем нам лишний демон? sshd отлично сравляется с этой работой без допольнительных каких-либо настроек.
Попробуйте ПО WinSCP
ИзображениеИзображение
Алкоголь и никотин нас убивают,
Опускают, унижают,
Паранойю развивают,
Мозг твой нах*й разрушают!
Аватара пользователя
Sicness
Автор
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 11:29

Re: Взлом компьютера

Сообщение Lundil » 19 авг 2008, 10:06

Ок, тебе решать, только я в таком случае умываю руки...
Аватара пользователя
Lundil
Активный участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:41
Откуда: Саратов
Домен: http://mcsar.ru

Пред.След.

Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2