Сервис вфосе.ру прекратил свою работу

Новости сервиса

Сервис вфосе.ру прекратил свою работу

Сообщение HSDN » 04 янв 2014, 12:58

Дорогие друзья и коллеги!

Данным сообщением, мы вынуждены сообщить о том, что сервис «вфосе.ру» прекратил свою работу.

Все ранее зарегистрированные домены продолжат свою работу на постоянной основе. Их владельцы также смогут изменять IP-адреса теми же способами, что и обычно. Программа IP Updater доступна для скачивания здесь. Закрытие форума проекта не планируется.

Почему мы пришли к такому решению?

Тенденции развития локальных и региональных сетей резко сократились в начале 2010 года с приходом широкополосного доступа в Интернет. В результате этого число локальных ресурсов уменьшилось в десятки раз, и необходимость в предоставлении услуг динамического DNS практически полностью отпала.

В виду этих фактов, в 2012 году нами было принято решение о возможном прекращении работы сервиса «вфосе.ру». Тем не менее, в течение года мы продолжали его обслуживание и развитие, с надеждой, что он все-таки станет востребован. Однако, к всеобщему сожалению, надежды не оправдались.

На момент закрытия, сервис продолжал терять посещаемость, активных зарегистрированных ресурсов оставалось менее 50 штук. Следовательно, поддерживать работу сервиса не имело никакого смысла.

Почему ничего нельзя было сделать, чтобы сохранить «вфосе.ру»?


Возможно, кто-то из вас решит упрекнуть нас в том, что мы ввели жесткие ограничения по регистрации и ничего не делали для того, чтобы сервис развивался. Но посмотрите на ситуацию объективно.

Небольшое историческое отступление

Сервис «вфосе.ру» был основан в 2007 году, когда скорости Интернета не превышали нескольких мегабит, а эти мегабиты были очень дорогими. Провайдеры, чтобы привлечь пользователей, организовали так называемые файлообменные сети (ФОСы), которые предоставлялись людям на льготной основе. Но, т.к. эти сети не были подключены к Интернету, их инфраструктура была очень слаборазвита, и кроме официальных ресурсов провайдеров, там практически ничего не было. Чтобы это изменить, множество пользователей-энтузиастов стали создавать собственные ресурсы, размещаемые на домашних ПК. Однако, как вы понимаете, домашний ПК (подключение), как правило, имел динамический IP-адрес, в результате чего работа ресурсов была затруднительной.

После запуска сервиса «вфосе.ру» данная проблема решилась, что развязало руки еще большему количеству энтузиастов, вдохновив их на создание собственных сайтов, игровых серверов, торрент-трекеров и т.п.


Сейчас на дворе 2014 год, практически в каждой семье есть современный компьютер с широкополосным доступом в Интернет (до 100 мбит/сек). Нужен ли таким людям старый добрый ФОС сейчас? Возможно, но если брать абсолютное большинство, то ФОС (читай: региональная сеть провайдера) сейчас используется лишь для пользования локальными ресурсами провайдера, такими как IP-TV, скачивание торрентов (имеются в виду ретрекеры) и т.п.

Идея держать на своем ПК свой сайт, поддерживать работу этого компьютера (домашнего сервера) в режиме 24/7 – занятие совсем не простое, и зачастую очень неблагодарное. Цены на профессиональный хостинг и домены сейчас очень низкие, и поддержание среднего сайта обойдется не дороже 1500 рублей в год. А многие люди вовсе просто организуют собственное сообщество в социальных сетях и не задумываются о каких-либо расходах, имея при этом неограниченную аудиторию подписчиков.

Следовательно, встает вопрос, нужен ли такой сервис, как «вфосе.ру»? В виду всех фактов, что были представлены выше – наш ответ: нет, не нужен.

О возможности реорганизации сервиса

По просьбам некоторых постоянных пользователей «вфосе.ру», мы готовы рассмотреть возможность реорганизации сервиса после его закрытия.

Были рассмотрены различные варианты реорганизации, в частности, мы не исключаем возможность следующего развития событий:
Будет вновь открыта регистрация доменов, однако каталог и мониторинг ресурсов будут упразднены. Сервис превратится в обычную систему динамического DNS, такую как No-IP, DynDNS и т.п.

Другие варианты реорганизации по-прежнему рассматриваются.

О создании нового сервиса, нужного всем

Мы всегда готовы принять участие в разработке какого-нибудь нового и интересного проекта, и если у вас, дорогие друзья, есть какие-то предложения – пишите в этой теме. Обязательно примем ко вниманию.
Некоммерческий проект «HSDN»
Аватара пользователя
HSDN
Администратор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 07:08
Домен: www.hsdn.org

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron