Cоздание сервера GTA San Andreas

Установка и настройка серверов для различных игр

Модератор: Dimanok

Cоздание сервера GTA San Andreas

Сообщение Demon7887 » 03 янв 2008, 09:31

Итак Вы решили сделать свой сервер GTA SA, но в этом деле Вы полный «ламер».
Попробую Вам помочь.
Для начала надо скачать сам сервер версии 0.2.2 (samp022server.win32.zip (1014,79 kB)).
Разберемся что в каких папках лежит и что для чего надо:
в папку gamemodes надо класть готовые .амх файлы модов, по умолчанию там уже загружено несколько стандартных модов,
в папку filterscrips - соответственно фильтр-скрипты,
желательно создать папку scriptfiles - может понадобиться для многих модов.
папка pawno хранит в себе много важного - файл pawno.exe , где собственно и пишут скрипты для модов, компилятор pawncc.exe - переводит файлы из .pwn (скрипт) в .amx (готовый мод), а также вложенную папку include – там лежат файлы .inc , необходимые для использования некоторых функций в скриптах.
В самой папке с сервером хранятся следующие файлы:
samp-server.exe, который и пользуется для запуска сервера,
в файле server-log.txt хранятся логи с Вашего серва за время его работы,
а вот файл server.cfg стоит рассмотреть поподробнее, т.к. в нем есть несколько важных настроек сервера:
Итак, что, важное для нас, написано в этом файле (открывать блокнотом):

maxplayers 99 – максимальное количество игроков,
port 7777 – собственно порт сервера, по умолчанию 7777,
hostname ServerName – название Вашего сервера.
gamemode0 PEN:LS – первый по порядку мод сервера,
gamemode1-15 … – следующие по порядку моды сервера,
weburl http://www.site.ru – ссылка на ваш ресурс в Интернете, отображаемая в клиенте,
rcon_password 1234567890 – пароль администрации сервера,
password 1234 – добавьте эту строку в файл, если хотите, чтобы доступ к вашему серверу был по паролю,
filterscripts Name1 Name2 Name3 Name… - в этой строчке укажите список всех, используемых на сервере фильтр-скриптов, т.е. дополнений к основному моду.

Теперь, Вы самостоятельно можете запрустить стандартный мод или мод, скаченный с Интернета.
Но самостоятельно сделать/переделать мод намного интереснее…
Последний раз редактировалось Demon7887 04 янв 2008, 03:52, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Demon7887
Автор
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 09:12
Откуда: г. Балашов
Домен: saratov-style.net

Re: Cоздание сервера GTA San Andreas

Сообщение Drug » 03 янв 2008, 16:54

Спасибо за статью, но теперь вообще жесть будет. Ко мне 2 года уже стучатся люди с просьбой о помощи в создании для них ЗА ДЕНЬГИ сервер GTA:SA... Жутко надоело, из-за этого сменить номер пришлось. Ой чувствую тебе теперь жить плохо будеццо...
Drug
Активный участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 16:19
Откуда: YBNET
Домен: ybn.mobile64.ru

Re: Cоздание сервера GTA San Andreas

Сообщение Demon7887 » 04 янв 2008, 03:57

Azzy писал(а):Спасибо за статью, но теперь вообще жесть будет. Ко мне 2 года уже стучатся люди с просьбой о помощи в создании для них ЗА ДЕНЬГИ сервер GTA:SA... Жутко надоело, из-за этого сменить номер пришлось. Ой чувствую тебе теперь жить плохо будеццо...


Аззи я к этому уже привык :) Раздражают только некоторые личности, которые стучат мне в асю и просят "Напиши мне по быстрому небольшой мод с транспортом, домами, бизнесами и.т.п., я тебе через полчаса стукну"...Любому, кто хоть раз видел в глаза pwn от PEN:LS (пример такого "простенького" мода) становится жутковато :mrgreen:

ЗЫ: Добавил магнет на сервер SA:MP версии 0.2.2.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Demon7887
Автор
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 09:12
Откуда: г. Балашов
Домен: saratov-style.net

Re: Cоздание сервера GTA San Andreas

Сообщение Xm@X » 25 янв 2008, 00:27

:( Мля, ППЦ. Я за деньги делал, за 50 рублей, а оказывается все так просто!!!!!!! :(
Xm@X

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 00:20
Домен: nezvans

Re: Cоздание сервера GTA San Andreas

Сообщение GTA » 02 фев 2008, 18:03

Народ а как зделать себя админ на моде PEN:LS а то когда я захожу на свой сервер я не админ ?? :unknown:
Изображение
Изображение
[\\\\\\\\\GTA4 User\\\\\\\\\\\\] <---это Userbar
Аватара пользователя
GTA
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 12:16
Домен: НЕТ.vfose.ru

Re: Cоздание сервера GTA San Andreas

Сообщение Ecko » 03 фев 2008, 00:39

Demon7887 писал(а):Итак Вы решили сделать свой сервер GTA SA…


Демон а почему кода я запускаю серв этот серв никто невидит,говорят типо он офф!А еще какразобратся с этими скриптами там вооще ниче непонятно!!!Попиги плз!!!Эт кстать а ты ведь руст,я прост видел тя кода ты давно играл в са!!! :good: :)
Ecko

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 00:35
Домен: allligator14.vfose.ru

Re: Cоздание сервера GTA San Andreas

Сообщение Demon7887 » 07 фев 2008, 01:09

Эт кстать а ты ведь руст,я прост видел тя кода ты давно играл в са!!!

Да, в гта я под ником Rustaveli, многие меня знают :wink:

По поводу скриптов..разбираться долго, sa-mp.com официальный сайт, если разбираешься в англ. то найдешь там информацию про скриптинг.
Что сервер не видят - разблокируй samp-server.exe доступ в сеть фаерволом, брендмауером или что там у тебя стоит :) Если не поможет - мучай настройки модема, сервер тут не причем.

По поводу админства...Сейчас набросаю небольшую статью.
Последний раз редактировалось Demon7887 07 фев 2008, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Demon7887
Автор
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 09:12
Откуда: г. Балашов
Домен: saratov-style.net

Re: Cоздание сервера GTA San Andreas

Сообщение Demon7887 » 07 фев 2008, 01:43

Многих начинающих создателей серверов мучает вопрос: как сделать себя админом на собственном сервере.
Тут несколько вариантов, зависящих от мода, установленного на сервере.

Вариант 1: Простенький мод, наподобие SFTDM. Админского скрипта нет…
Сделать себя админом можно так: открываем файл server.cfg , запоминаем свой пароль, написанный в строчке rcon password (что делать с этим файлом, как и что там менять, написано чуть выше). Заходим на сервер, прописываем в чате команду
Код: Выделить всёРазвернуть
/rcon login ваш ркон-пароль.


Если все написано правильно – появляется надпись Server:You are logged as admin.
Далее небольшой список стандартных админских команд – работают в любом моде, отличаются неудобством в написании:
Код: Выделить всёРазвернуть
/rcon kick id – кик игрока с указанным id,
/rcon ban id – бан игрока с указанным id,
/rcon say текст – в чат выводится текст, выделенный синим цветом от имени админа,
/rcon gravity чило  - установка гравитации на сервере, по умолчанию 0.008 (не 1!!!),
/rcon weather число – установка погоды на сервере, не стоит брать числа больше 100 – бывает, вешает сервер, некоторые числа дают неожиданные эффекты, наподобие цветомузыки :)
/rcon password pass – установить пароль для захода на сервер, он будет стоять все время, пока сервер запущен, при перезапуске пароль снимается,
/rcon gmx – перезагрузка мода.


Собственно полный список команд я тут приводить не буду, большинство из них вам вряд ли понадобится…Перейдем к более сложным модам и системам администрирования.

Вариант 2: Дет-матч мод (тот же SFTDM и ему подобные, с установленным фильтр-скриптом Xtreme Admin или любым аналогичным):

Привожу пример для Хtreme Admin:
После установки скрипта администрирования, следует зайти на сервер, зарегистрироваться, (/xregister pass), далее в папке
Код: Выделить всёРазвернуть
сервер/scriptfiles/xadmin


будет создан файл
Код: Выделить всёРазвернуть
Ваш-ник.ini


Открываем файл блокнотом, находим строку:
Код: Выделить всёРазвернуть
level=0

Ставим:
Код: Выделить всёРазвернуть
level=10


Все, готово! Теперь у Вас есть доступ к командам администратора.

Подобные админки отличаются большей удобностью (команды в чат идут уже /kick id, /ban id и.т.п.), писать тут все команды не буду, т.к. для каждого скрипта администрирования создатели придумывают что-то свое. Отмечу только, что подобной системой отличается и мод GodFather (сначала редактируется аккаунт главного администратора вручную, потом уже раздаются права остальным).

Вариант 3: Мод Public Enemy и все переделки этого мода (Furgitive и.т.п., Godfather в расчет не берем):
Заходим на сервер, логинимся по ркону (см. вариант 1). После этого набираем:
Код: Выделить всёРазвернуть
/makeadmin свой ID 1337


Все, Вы админ своего сервера :)
Помощь по админ. командам в PEN: набираем в чате:
Код: Выделить всёРазвернуть
/ah  - выводится все команды, доступные Вашему уровню администрирования.


Недостатком мода PEN, пожалуй, перекрывающим многие его достоинства, является несовершенная система аккаунтов. Сервера с подобным модом подвержены взломом, ююбой разбирающийся в тонкостях мода человек может получить 5000 уровень администрирования, защиту от банов легальных админов и.т.п. Если кого интересует, могу обьяснить принцип (нет, не взлома :) ) защиты сервера от таких недобросовестных игроков, помочь закрыть дыры в скрипте, но это уже в ICQ.

Ну вот, собственно и все. Надеюсь, что после прочтения этой статьи вопрос «как сделать себя админом?» у Вас больше не возникнет :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Demon7887
Автор
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 09:12
Откуда: г. Балашов
Домен: saratov-style.net

Re: Cоздание сервера GTA San Andreas

Сообщение Жбан » 07 фев 2008, 13:43

(samp022server.win32.zip (1014,79 kB) Я не могу нигде найти энтот файл! Люди подскажите где искать!!! :D
Жбан

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:28

Re: Cоздание сервера GTA San Andreas

Сообщение Demon7887 » 19 фев 2008, 16:49

Жбан писал(а):(samp022server.win32.zip (1014,79 kB) Я не могу нигде найти энтот файл! Люди подскажите где искать!!! :D


Набери в DC в поиске Sa-MP 0.2.2 Server и качай. Есть еще вариант cкачать с полного интернета. Вот прямая ссылка: Жми сюда!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Demon7887
Автор
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 09:12
Откуда: г. Балашов
Домен: saratov-style.net

След.

Вернуться в Игровые серверы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron