Linux

Обсуждаем, помогаем.

Модераторы: Conteo, Костик

Re: Linux

Сообщение Conteo » 06 фев 2009, 21:38

Ув.DPX-Infinity
1. Разве в федоре, например, нету apt-get?
2. Новичку с гентой не разобраться, ибо слишком круто. Лучше начать с чего нибудь простого вроде убунты. Так что ваша агитация генты тут врятли прокатит) генту- это одно из верхних ветвей эволюции линуксоеда)
xxx покинул группу Ubuntu Linux
ххх вступил в группу Gentoo

"Эволюция, Феликс!"
(с)ibash.org.ru

Насчет репозитариев. Если есть возможность установки пакета из реп или из готовых пакетов (т.е. рпм и деб для федоры и убунты соответственно) то лучше ставить так, чем компилить из исходников.
Устал писать. Пойду кофе выпью.
Изображение
Пользователи федоры - как тараканы. Слабые духом и нервами давно вымерли, а оставшихся в живых уже ничем не взять.
Аватара пользователя
Conteo
Активный участник
 
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 13:21
Откуда: Саратов, Заводской район
Домен: http://conteo.vfose.ru

Re: Linux

Сообщение DPX-Infinity » 06 фев 2009, 22:25

Conteo писал(а):1. Разве в федоре, например, нету apt-get?

DPX-Infinity писал(а):конечно, можно использовать rpm в убунте и deb в дженте, нужно только кое-что доустановить, но так делать не рекомендуется, потому что разные типы пакетов лучше работают в своей системе (deb для дебиана/бунты, rpm для федоры).

добавлю ещё, что есть такие вещи как alien - конвертеры разных типов пакетов.
Conteo писал(а):2. Новичку с гентой не разобраться, ибо слишком круто. Лучше начать с чего нибудь простого вроде убунты.

с этим в принципе согласен. сам начинал с бунты :)
Conteo писал(а):Так что ваша агитация генты тут врятли прокатит)

и ничё я не агитирую :) просто констатирую факты :roll:
Conteo писал(а):Насчет репозитариев. Если есть возможность установки пакета из реп или из готовых пакетов (т.е. рпм и деб для федоры и убунты соответственно) то лучше ставить так, чем компилить из исходников.

с этим тоже полностью согласен. ещё добавлю, что из сторонних пакетов, но не из репозиториев, тоже лучше не ставить, только в тех случаях, когда нет такого пакета в официальном репозитории или если нужны чрезвычайно специфичные функции или обновления безопасности (хотя в таких случаях обновляют репозиторий обычно).
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Re: Linux

Сообщение Conteo » 06 фев 2009, 22:30

DPX-Infinity писал(а):конечно, можно использовать rpm в убунте и deb в дженте, нужно только кое-что доустановить, но так делать не рекомендуется, потому что разные типы пакетов лучше работают в своей системе (deb для дебиана/бунты, rpm для федоры).

Вы меня опять не поняли) apt-get в федоре выполняет функции, аналогичные yum и устанавливает теже рпм пакеты
DPX-Infinity писал(а):и ничё я не агитирую просто констатирую факты

безусловно, при достижении определенныз успехов в освоении линукса можно поставить генту... Но честно говоря у меня пока нет желания) Я придерживаюсь первым правилом IT: "Работает- не трогай!". Да и лениво заниматься этим всем :)
Изображение
Пользователи федоры - как тараканы. Слабые духом и нервами давно вымерли, а оставшихся в живых уже ничем не взять.
Аватара пользователя
Conteo
Активный участник
 
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 13:21
Откуда: Саратов, Заводской район
Домен: http://conteo.vfose.ru

Re: Linux

Сообщение DPX-Infinity » 06 фев 2009, 22:32

Conteo писал(а):Вы меня опять не поняли) apt-get в федоре выполняет функции, аналогичные yum.

правда шоль? когда я пробовал федору последний раз (Fedora 8 ^_^) там был только йум. просто федора глючила на моём компе.
теперь буду знать)
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Re: Linux

Сообщение Conteo » 06 фев 2009, 22:48

со времени 8ой версии федора ушла далеко вперед) Ждем 11. Обещают нечто интересное
Изображение
Пользователи федоры - как тараканы. Слабые духом и нервами давно вымерли, а оставшихся в живых уже ничем не взять.
Аватара пользователя
Conteo
Активный участник
 
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 13:21
Откуда: Саратов, Заводской район
Домен: http://conteo.vfose.ru

Re: Linux

Сообщение Dimanok » 07 фев 2009, 14:29

Возможно поставить линукс , неудоляя винду , тоесть просто при запyске выбирать ОСь , если да то подскажите как релизовать это...?
www.strike64.ru - Крупнейшая конференция о играх корпорации Valve, Поволжья
Dimanok
Автор
 
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 11:02
Откуда: Саратов
Домен: http://www.strike64.ru

Re: Linux

Сообщение zk » 07 фев 2009, 14:35

Просто поставить Linux на любой свободный раздел, а остальное он сделает за тебя сам.
zk
Администратор
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:04
Домен: vfose.ru

Re: Linux

Сообщение Dimanok » 07 фев 2009, 14:43

zk писал(а):Просто поставить Linux на любой свободный раздел, а остальное он сделает за тебя сам.

для линукса надо же , создавать ещё около 5 разделов , или можно на 1 поставить ?
www.strike64.ru - Крупнейшая конференция о играх корпорации Valve, Поволжья
Dimanok
Автор
 
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 11:02
Откуда: Саратов
Домен: http://www.strike64.ru

Re: Linux

Сообщение zk » 07 фев 2009, 14:48

Можно на 1.

Лучше попробуй поставит на виртуалку для начала,посмотреть что к чему.
zk
Администратор
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:04
Домен: vfose.ru

Re: Linux

Сообщение Dimanok » 07 фев 2009, 14:57

zk писал(а):Можно на 1.

Лучше попробуй поставит на виртуалку для начала,посмотреть что к чему.

да я знаю что такое линукс , ставил уже , такс....а чем грозит линь на 1 диске ? Каковы последствия.....?
www.strike64.ru - Крупнейшая конференция о играх корпорации Valve, Поволжья
Dimanok
Автор
 
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 11:02
Откуда: Саратов
Домен: http://www.strike64.ru

Пред.След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron