Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение zk » 06 сен 2008, 12:05

У меня один сервер вот так настроен:
Код: Выделить всёРазвернуть
'./configure' '--prefix=/usr/local' '--with-apache=../apache' '--with-mod_charset' '--enable-magic-quotes' '--disable-short-tags' '--enable-force-cgi-redirect' '--enable-discard-path' '--enable-fastcgi' '--with-pear' '--with-openssl=/usr/local' '--with-zlib=/usr/local' '--enable-dio' '--enable-exif' '--enable-calendar' '--enable-ctype' '--with-ncurses' '--with-jpeg-dir=/usr/local' '--with-png-dir=/usr/local' '--with-freetype-dir=/usr/local' '--with-gettext=/usr/local' '--with-pgsql=/usr/local' '--with-mysql=/usr/local/mysql' '--with-iconv=/usr/local' '--with-regex=php' '--with-gd=/usr/local' '--with-gd-native-ttf' '--with-filepro' '--with-imap=/usr/local/imap-2004g' '--with-imap-ssl=/usr/include/openssl' '--enable-sysvmsg' '--enable-sysvsem' '--enable-sysvshm' '--enable-session' '--enable-zend-multibyte' '--enable-libxml' '--with-libxml-dir=/usr/local' '--enable-bcmath' '--enable-libgcc' '--with-db4=/usr/local' '--enable-dbase' '--enable-ftp'


А вообще я тоже за то чтобы поставить все стандартные экстеншны.
zk
Администратор
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:04
Домен: vfose.ru

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение DPX-Infinity » 07 сен 2008, 21:30

хорошо, буду собирать через порты. какой там аналог --prefix?
всё, нашёл вроде.

ещё один вопрос. он начал качать апач версии 1.какойто. Я так понимаю, это из-за того что я выбрал создание модуля апач. Мне модуль апач1 не нужен, апач 2.2 у меня уже стоит. Что с этим делать?
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение Костик » 08 сен 2008, 02:33

во первых, апач нада ставить из портов, чтобы пхп-порт увидел что апач есть в системе, тогда качать он не начнет 1.3 всякий.
во вторых - модули для пхп выбираются и ставятся при помощи порта php5-extensions, никакой префикс не нужен при этом, все библиотеки собираются в виде обычных .so модулей, которые подключаются к пхп при помощи файла extensions.ini
FreeBSD 9.2 and Fedora 18 user
Аватара пользователя
Костик
Активный участник
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 02:15

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение DPX-Infinity » 08 сен 2008, 14:53

про апач я уже догадался. а префиксы нужны, так как я собираюсь ставить всё в отдельную директорию /usr/server для упрощения дальнейших манипуляций. кстати, ставить или не ставить модуль для апача выбирается именно в главном пакете, а не в модульном.
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение Sicness » 08 сен 2008, 15:17

Что бы сваливать всё в одну кучу, да и коли есть целый раздел, создал специальные темы для дискуссий. Просьба от ныне распределять сообщения по соответствующим темам для избежания захламления.
ИзображениеИзображение
Алкоголь и никотин нас убивают,
Опускают, унижают,
Паранойю развивают,
Мозг твой нах*й разрушают!
Аватара пользователя
Sicness
Автор
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 11:29

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение DPX-Infinity » 10 сен 2008, 20:14

вот такой вопрос: а ничё что я всё делаю под рутом? Компиляция, установка и т.д.
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение zk » 10 сен 2008, 20:18

Вообще ставить софт из портов можно только под рутом, а если ты боишься по поводу прав софта в дальнейшем - то всё в порядке, как правило при установке создаются нужные пользователи и группы, и софт работает от них.
zk
Администратор
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:04
Домен: vfose.ru

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение DPX-Infinity » 10 сен 2008, 20:57

угу спс, я именно по этому поводу загонялся.
просто мне ещё клиент файрбёрда (нужен для модуля пхп) написал, что его нельзя ставить из-под рута, только юзером. я его от юзера и поставил.
кстати если я такие вещи как вот этот же клиент файрбёрда, и ещё кучу либ после установки экстеншнов удалю, это на работе никак не скажется? просто он пишет что вроде использует разделяемые объекты.. в итоге столько мусора получится.
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение zk » 10 сен 2008, 21:42

Ничего удалять не надо =) Просто ненужный экстеншны отключить, и тогда они либы использовать не будут...
zk
Администратор
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:04
Домен: vfose.ru

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение DPX-Infinity » 10 сен 2008, 21:50

а тогда зачем всё надо было ставить? я про то, что вот прям щас он ставит постгрес, так как там нужные компоненты. Для сборки будет использоваться только мускуль. Экстеншн для постгреса останется в рабочем состоянии после того как я удалю порт сервера? Я в том смысле, что нахрена держать кучу ненужных файлов вроде различных серверов БД?
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Пред.След.

Вернуться в Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron