Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение DPX-Infinity » 05 сен 2008, 19:29

Во-первых, предложение к zk сделать в этом форуме отдельный подфорум для проекта и, возможно, сделать его закрытым, на время по крайней мере.
Во-вторых, пока нет подфорума, прошу обсуждать проект в этой теме.

Я делаю все компоненты сервера из исходников Веб-сервер готов и работает, теперь на очереди PHP. Хочу конфигурировать его так:
Код: Выделить всёРазвернуть
./configure --prefix=/usr/server/php --with-apxs2=/usr/server/apache/bin/apxs --with-curl --enable-exif --with-gd --with-mysql --with-mysqli --enable-sqlite-utf8 --enable-zip

те люди, кто "в теме", высказывайте предложения что нужно и что не нужно, может, добавить в сборку пхп ещё что-нибудь.
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение Rostov114 » 05 сен 2008, 20:27

:roll: Не помешало бы включить еще gzip и BZip2.
P.S. В никсе я только не давно...
Некоммерческий проект «HSDN»
Аватара пользователя
Rostov114
Автор
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 02:21

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение zk » 05 сен 2008, 20:57

А зачем его конфигурировать? Поставить всё через порты религия мешает?
zk
Администратор
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:04
Домен: vfose.ru

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение DPX-Infinity » 05 сен 2008, 21:02

у меня криво работают порты. это во-первых. во-вторых, всмысле зачем конфигурировать? я хочу подобрать оптимальную конфигурацию модулей, это можно сделать через сорцы. Если это возможно через порты - какая разница в этом случае? И то, и то - исходники, но имхо компиляция вручную более гибка.
И что насчёт раздела форума?
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение Костик » 05 сен 2008, 21:09

так пхп не собирают никогда на БЗД
это прошлый век

а если всетаки хочеш собрать руками, то там строка configure будет длиной на все окно
т.к. туда около 30-40 моудлей нада перечислить

причем все их нада тоже заранее поставить аналогично
а они в свою очередь требуют другие модули


на БЗД собирают пхп 2-3 командами:

Код: Выделить всёРазвернуть
cd /usr/ports/lang/php5 && make install clean
cd /usr/ports/lang/php5-extensions && make install clean


все, пхп стоит, со всеми либами, все система сама скчает, свяжет и запустит, даже конфиг апача настроит
FreeBSD 9.2 and Fedora 18 user
Аватара пользователя
Костик
Активный участник
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 02:15

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение Костик » 05 сен 2008, 21:17

Код: Выделить всёРазвернуть
./configure' '--prefix=/usr/local/php' '--with-config-file-path=/usr/local/php/lib' '--with-apxs' '--with-iconv=/usr/local/php' '--with-openssl=/usr' '--with-zlib=/usr' '--with-mysql' '--with-pgsql=/Users/marc/cvs/entropy-php4/php-module/build/postgresql-build' '--enable-cgi' '--with-gd' '--with-png-dir=/usr/local/php' '--with-freetype-dir=/usr/local/php' '--with-t1lib=/usr/local/php' '--with-jpeg-dir=/usr/local/php' '--with-tiff-dir=/usr/local/php' '--with-curl=/usr/local/php' '--with-mcal=/usr/local/php' '--with-mcrypt=/usr/local/php' '--with-mhash=/usr/local/php' '--with-pdflib=/usr/local/php' '--with-imap=../imap-2002d' '--with-imap-ssl=/usr' '--with-expat-dir=/usr/local/php' '--with-gettext=/usr/local/php' '--with-dom=/usr/local/php' '--with-dom-xslt=/usr/local/php' '--with-dom-exslt=/usr/local/php' '--with-xslt-sablot=/usr/local/php' '--with-mime-magic=/usr/local/php/etc/magic.mime' '--with-mssql=/usr/local/php' '--with-fbsql=/Users/marc/cvs/entropy-php4/php-module/build/frontbase-build/Library/FrontBase' '--with-ming=/Users/marc/cvs/entropy-php4/php-module/build/ming-build' '--enable-xslt' '--with-ldap' '--with-xml' '--with-xmlrpc' '--with-iodbc=/usr' '--enable-sockets' '--enable-dbx' '--enable-dbase' '--enable-trans-sid' '--enable-exif' '--enable-wddx' '--enable-ftp' '--enable-mbstring' 



это как минимум!
а у хороших серверов список а 2-3 раза длинее


псих? хочет все это ручками ставить?

темболее там версия к версии часто не стыкуеца
да и найти все это, скачать и т.д. - тоже еще один квест
FreeBSD 9.2 and Fedora 18 user
Аватара пользователя
Костик
Активный участник
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 02:15

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение Rostov114 » 05 сен 2008, 21:31

Точно..я психом был...додумался на федоре все ставить...
Некоммерческий проект «HSDN»
Аватара пользователя
Rostov114
Автор
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 02:21

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение DPX-Infinity » 05 сен 2008, 21:49

вот скажите, зачем нам какойнить --enable-cgi, --with-mssql, --with-fbsql, --enable-ftp, --with-imap и остальной ненужный мусор? У нас модуль апача и только один тип базы данных. Зачем столько модулей, которые _никогда_ не понадобятся? Далее - указывать каждый раз /usr/local/php - это нонсенс. я компилировал пхп на своей системе, и было достаточно указать --prefix.
Далее. Это модули PHP, и ставить их заранее никуда не надо так как они компилируются вместе с php. Единственное, что, возможно, придётся доустанавливать, это исходники иблиотек вроде jpeg и подобное, но это буквально пара библиотек, это не страшно.
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение Костик » 06 сен 2008, 04:31

ну может понадобится а в пхп такое не установлено и че делать бедному ламеру ? он же не знает как поставить то что нехватает, да и вапще узнает ли он то чего нехватает.
Он будет мучица и доставать всех с вапросами как ему сделать а объяснить не сможет.
Выход один - ставить все и не мудрить. если вам это лишнее то это не значит что другим будет тоже лишним.
Если вы делаете чисто для себя то другое дело.
FreeBSD 9.2 and Fedora 18 user
Аватара пользователя
Костик
Активный участник
 
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 02:15

Re: Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Сообщение DPX-Infinity » 06 сен 2008, 08:59

понимаешь, ботва вроде cgi и видов баз данных - это _абсолютно_ лишнее, потому что одна и единственная база данных будет интегрирована в сервер (мускуль), а подключаться PHP будет в виде модуля апача. Таким образом, получится примерно следующее:
Код: Выделить всёРазвернуть
./configure --prefix=/usr/server/php --with-apxs=/usr/server/apache/bin/apxs --with-zlib --with-mysql --with-gd --with-png-dir --with-t1lib --with-curl --with-mcal --with-mcrypt --with-mhash --with-pdflib --with-gettext --with-dom --with-dom-xslt --with-dom-exslt --with-xslt-sablot --with-mime-magic --enable-xslt --with-ldap --with-xml --with-xmlrpc --enable-sockets --enable-exif --enable-wddx --enable-ftp --enable-mbstring

в разы короче. и к тому же я здесь насчёт нескольких вещей не уверен, может надо будет исключить их. То, что я убрал, не понадобится 100%.
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

След.

Вернуться в Разработка сервера на базе виртуальной машины FreeBSD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron