Как теперь делают порталы

Непопадающие в другие разделы и прочие философские темы

Как теперь делают порталы

Сообщение User » 06 июн 2008, 10:27


Позвонили из одной газеты, попросили прокомментировать новый "Школьный портал", который недавно презентовал сам министр Фурсенко. Полез смотреть, что это такое. Вот информация о "портале", цитирую:

...После экскурсии по школе Андрей Фурсенко презентовал "Школьный портал" – главную интернет страницу для всех школьных компьютеров страны. Почтовый сервис, форумы и блоги, свободные от рекламы и спама, позволят общаться детям и взрослым со всей страны. Создан каталог ссылок на полторы тысячи образовательных сайтов. "Школьный портал" станет местом публикации работ лучших учителей – победителей в конкурсах национального проекта "Образование".

А вот и сам портал - главная, дескать, интернет-страница для всех школьных компьютеров страны и одновременно национальный проект - http://www.portalschool.ru.
portal.jpg
portal.jpg (45.96 Кб) Просмотров: 544


Ну, а-ля вебдванольчик какой-то, хорошо. На главной - несколько новостей в блоггерском духе: о том, что Путин предложил увеличить зарплату бюджетникам и военным, и о том, как Медведев высказался о перспективах развития социальной сферы.

Обычный мышиный курсор на этом сайте заменен изображением какого-то гастарбайтера в кепке, с рюкзаком и с указующим перстом - я так думаю, что в нем безвестный дизайнер изобразил самого себя. Пользоваться таким курсором невозможно - не очень понятно, чем вообще щелкать по ссылкам: перстом, кепкой или носом гастарбайтера. Ну, и я уже молчу о том, что мода менять мышиный курсор на такое угробище закончилась где-то в 1997 году среди васьпупкиных, ваяющих себе очередной кошмарный хоумпейджер.

Ну, ладно. Главное меню слева. Сначала - каталог ресурсов, который, цитирую:

По словам директора компании, создатели отсмотрели свыше шести тысяч интернет-ресурсов, из которых детям решено было рекомендовать полторы тысячи. Основным принципом работы портала является создание безопасной для школьников интернет-среды.

Что интересно, когда я первый раз смотрел этот сайт, там 90% ссылок были дохлые, то есть просто были заявлены, но не нажимались. Спустя сутки многие уже нажимаются, так что каталог не настолько убогий, как сначала показался - то есть куда-то он действительно ведет. Это уже им плюсик - каталог есть, врать не буду.

Далее - библиотека. Там по всем трем разделам - для учеников, родителей, учителей - только текстовые ссылки (заботливо подчеркнутые), которые вроде как должны на что-то вести, но никуда не ведут - то ли выложить не успели, то ли прилинковать не успели. Я, в общем, не в претензии, но раз господин министр отрапортовал, что портал открыт, было бы логично предполагать, что там в разделе "Библиотека" не только текстовые заглушки. А сейчас там только текстовые заглушки - я проверил в MSIE и в FireFox.

Форумы суперпортала - сногсшибательные. Вот такие:
portal1.gif
portal1.gif (24.28 Кб) Просмотров: 569

Ни одна ссылка там не нажимается, в подфорумы просто нельзя войти. В качестве механизма - всем известный условно-бесплатный движок, который даже не удосужились хотя бы перелицевать под мегапортал.

Раздел "Блогсфера" - крышесносящий. Видимо, в него вбухали основные деньги, ведь блогсфера - это очень важно и нужно. И популярно. Поэтому ссылка "Блогсфера" просто тупо ведет на сообщество "Школьный портал" на блогах Mail.ru. Это весьма впечатляет для национального проекта.

С почтой творцы портала тоже решили не напрягаться - откатили сколько-нибудь немножечко денежек Mail.ru (вряд ли сильно много, чтобы самим осталось), и те им сделали вход на почту, где все тот же традиционный Mail.ru, только не обвешанный рекламой и новостями. Просто обычный почтовый вход на Mail.ru. Зато почта без спама и без вирусов, как-то и не поспоришь.

Следующий пункт - опросы. Тут что-то странное. Я думал, что они для опросов заведут платный аккаунт на ЖЖ (списав под него соответствующие деньги), и будут лепить опросы там. Однако они почему-то невероятно напряглись и сделали свой механизм - я так думаю, что там где-то пятьдесят строк кода. Для проформы там висит по паре опросов в разделе, а результаты появляются в новом окне - вот такие:
portal2.gif
portal2.gif (24.26 Кб) Просмотров: 572

"Вас" традиционно безграмотно там написано с большой буквы, но мы на такие мелочи в национальных порталах внимания не обращаем.

Там как там не предусмотрено никакой систематизации и отбора результатов опроса, невозможно понять, зачем это вообще нужно. Ну, может, сделают, ведь они наверняка заложили бюджет на "сопровождение проекта".

С поиском там все понятно - тупо ведет на тот же поиск на Mail.ru, точнее, на страничку, которая назвается edu.gogo.ru и не содержит рекламы. Здесь денег откатили совсем чуть-чуть, потому что даже нет поиска по самому мегапорталу - просто обычный мейловский поиск.

Еще есть архив новостей, который делится по федеральным округам и страницам, ну и личный кабинет, в котором пока зарегистрироваться невозможно, но судя по всему, это просто регистрация, которая нужна для форума.

Вот и весь национальный портал, который, замечу, министр Фурсенко уже представил народу, и о котором сейчас пишут средства массовой информации.

Почему этот практически мертворожденный убогий уродец называется национальным порталом - мне неведомо. Кто в здравом уме его поставит в качестве стартовой страницы - мне тоже неведомо. Но надеюсь, что на его создание потратили не больше двухсот баксов, потому что в противном случае это было бы просто неприлично.

Впрочем, сколько на самом деле потратили - везде старательно замалчивается. Также не очень понятно, что такое "Группа ИМА", которая создала это великолепие. Но в любом случае этим ребятам - мои поздравления. Это же надо сотворить такое неимоверное убожество, которое стыдно было бы поставить в качестве странички очень средней школы города Кривожопинска, и выдать его за "национальный портал". Правильно осваиваете бюджетные деньги, товарищи! Прям в духе нашего высокотехнологичного наноинтернетного времени!

Upd: Вот все и выяснилось. Был тендер на создание этого портала. Выделили 15 млн. рублей ($612 тысяч). Нашлись добрые люди, которые этот кошмар сваяли всего за 13950000 ($569 тысяч). Вдумайтесь. 569 тысяч долларов. Вот за это ублюдство, которое даже тысячу долларов не стоит. Ну и чем там занимается Прокуратура? Бери и сажай всех причастных - хищение, между прочим, в особо крупных размерах. Государственных денег. Бюджетных. Из наших налогов.

Как заметили в комментах, поисковик на супермегапортале, который должен защитить школьников от суровостей этого мира, тоже круто работает - вот милый запросик.



Судя по тегам внутри страниц, сей "мегапортал" "слит" с помощью TeleportPro с
сайта Ассоциации молодых программистов (Узбекистана). http://www.developers.uz/frontend/index.cfm
Возможно они и являются разработчиками этого шедевра.
Ссылки для примера - http://www.developers.uz/Projects/Edu/W ... ectionID=9
http://www.developers.uz/Projects/Edu/W ... ctionID=10

Убивает то что правительсвто выкинуло 15 млн рублей на ветер!
Аватара пользователя
User
Автор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 14:03
Откуда: ED_)_D)!
Домен: gorod.vfose.ru

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31