Впервые суд признал хостинг ответственным за пиратство

Непопадающие в другие разделы и прочие философские темы

Впервые суд признал хостинг ответственным за пиратство

Сообщение Maksus » 17 май 2010, 22:10

Не так давно мы писали о решении немецкого суда по делу файлообменника RapidShare, которому предъявлялись претензии насчёт хранения и распространения контрафактной продукции. Тогда суд постановил, что RapidShare не может нести ответственность за загружаемые пользователями материалы. И вот снова из Германии пришли судебные новости, на этот раз совершенно противоположного характера.
175173.jpg
175173.jpg (22.69 Кб) Просмотров: 707

Как стало известно, окружной суд Гамбурга рассмотрел иск одной из компаний, входящих в Ассоциацию кинопроизводителей (MPAA), к интернет-ресурсу The Pirate Bay и компании Cyberbunker, которая предоставляла ему услуги хостинга. По итогам рассмотрения дела суд запретил провайдеру Cyberbunker осуществлять хостинг торрент-трекера The Pirate Bay. В случае невыполнения решения суда на провайдера будет наложен штраф в размере 250 тыс. евро за каждый случай нарушения авторских прав, а директор компании Cyberbunker, Свен Олаф Камфиус (Sven Olaf Kamphuis), и вовсе рискует «загреметь» в тюрьму на срок до двух лет. Таким образом, впервые в судебном порядке была признана ответственность хостера за нарушение авторских прав одним из его ресурсов.
175170.jpg

Сам Камфиус сообщил журналистам о том, что он не был поставлен в известность о решении суда и уточнил, что The Pirate Bay является всего лишь поисковой системой для BitTorrent, поэтому не нарушает законодательства. Компания Cyberbunker является известным интернет-провайдером и хостинг-ресурсом, который предоставляет своим клиентам возможности «неотслеживаемой передачи данных» и гарантии сохранения конфиденциальности.

Напомним, что проблемы с правообладателями у популярнейшего ресурса The Pirate Bay начались уже давно. Примерно год назад суд Стокгольма приговорил четырёх создателей крупного файлообменника к лишению свободы сроком на один год, а также обязал выплатить штраф в размере 30 миллионов крон (более трёх с половиной миллионов долларов). После этого владельцы ресурса приняли решение продать его и, спустя пару месяцев, The Pirate Bay обрёл нового хозяина – шведскую компанию Global Gaming Factory X AB. В конце 2009 года ресурс сменил формат, прекратив выступать в роли центрального трекера и став частью так называемого «Проекта Невидимый Интернет» – сети I2P.

Источник: 3Dnews
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Maksus
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 15:29
Откуда: г. Дубай

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 18

cron