Оптимизация Windows XP

Непопадающие в другие разделы и прочие философские темы

Оптимизация Windows XP

Сообщение STAЛKER » 19 мар 2009, 19:58

В этой статье будет расказано как максимально ускорить работу своей системы. Писал не сам, лазил в инете и собирал все полезные советы и объеденил их в одну статью.
Оптимизация файла подкачки:
Пользователям у которых объем оперативной памяти 1 ГБ и более стоит отключать файл подкачки что бы все операции проходили в оператативной памяти. Это позволит ускорить работу приложений и немного рагрузить жесткий диск. Для тех у кого 256 мб оперативной памяти оптимальным значением файла подкачки является 512 мб, а для пользователей с 512 мб оперативной памяти, 256 мб.
Найдите ключ DisablePagingExecutive в ветви [HKEY_LOCAL_MACHINE \SYSTEM \CurrentControlSet \ControlSessionManager \Memory Management] он запрещает записывать в файл подкачки коды (драйверы, exe-файлы), всегда оставляя их в физической памяти. Если этой памяти больше 256 Мб, то установка значения в 1 может существенно ускорить работу системы.

Отключаем POSIX:
Несколько ускорить работу может отключение неиспользуемой подсистемы POSIX. Чтобы не возиться с удалением файлов и с отключением файловой защиты Windows XP откройте [HKEY_LOCAL_MACHINE \SYSTEM \CurrentControlSet \ControlSessionManager \SubSystems] и удалите строки Optional и Posix.

Отключаем Dr.Watson:
Еще один прием, позволяющий ускорить работу системы и несколько разгрузить занимаемую ею оперативную память, заключается в отключении Dr.Watson'a - отладчика, запускаемого по умолчанию при каждом сбое в работе приложений. Чтобы отключить этого "доктора", нужно в реестре найти ключ HKEY_LOCAL_MACHINE \SOFTWARE \Microsoft \Windows NT \CurrentVersion \AeDebug и изменить в нем значение параметра Auto на 0.

Оптимизируем работу с NTFS:
Если в Проводнике открывается какая-либо папка, расположенная на диске с файловой системой NTFS, то Проводник непременно будет обновлять метку «времени последнего доступа» для каждого файла в этой папке! А ведь бывают очень большие папки с несколькими сотнями, а то и тысячами файлов. И процедура обновления этих меток может затянуться… В любом случае, у нас не сервер, где важна информация о последнем доступе ко всем файлам, поэтому отключаем лишние тормоза. Для этого создаем в реестре ключ:
HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Control\ FileSystem \ NtfsDisableLastAccessUpdate
и присваиваем ему значение 1 (тип dword). Честно говоря бесполезный параметр, но иногда помогает!

Отключаем автозапуск CD/DVD:
Когда мы вставляем диск, то появляется окошечко ( autorun) . Лично я отключил эту функцию. Если хотите отключить, то HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Services\ Cdrom\ AutoRun прописать 0.
Наверное, вы догадались куда надо лезть.

Отключаем восстановление системы:
Не знаю, пользуетесь ли вы этой сомнительной функцией, а я ее всегда отключаю, так как постоянно запущенная служба восстановления системы (System Restore) следит за всеми файловыми операциями на дисках и записывает изменения в свою папку для возможного дальнейшего восстановления первоначального состояния. Для этого идем в Свойства системы > Восстановление системы Ставим галочку Отключить восстановление системы для всех дисков. Также ее можно выключить таким образом: Пуск-выполнить пишем msconfig во вкладке Службы отключаем « Восстановление системы».

Отключаем автоматическое обновление:
Win + R вводим "msconfig" жмем Enter затем – службы и снимаем галочку с "Автоматическое обновление".
Отключаем визуальные эффекты:
Разнообразные эффекты затормаживают работы памяти и системы. Нужно их отключить!
Щелкай правой кнопкой на Мой компьютер, выбери Свойства , затем Дополнительно.
Ты увидел перед собой окно , в котором есть пункты "Быстродействие", "Загрузка и восстановление", "Профили пользователей". Нам надо "Быстродействие"…жми на "Параметры" и далее "Визуальные эффекты". Отключай все, кроме

Гладкое прокручивание списков

Использование типичных задач для кнопок

Использование стилей кнопок

Отключаем отчет об ошибках:
Отослать или не отослать? Вот в чем вопрос! Конечно же не отослать….Да и вообще отключить эту функцию! Лезь сюда:
Мой компьютер- свойства – дополнительно- отчеты об ошибках. И отключаем!
оптимизация времени процессора:
Заходим в "Свойства системы" вкладка "Дополнительно" разделе "Быстродействие" савим точки напротив "служб, работающих в фоновом режиме" и "Системного кеша"
Отключаем лишние службы:
Для ускорения работы системы можно отключить ненужные системные службы. Заодно и памяти немного освободится. Ниже перечислены службы, которые обычно можно безболезненно отключить. Для этого жмем Win+R "msconfig" службы.
Автоматическое обновление (Automatic Updates). Обновлять систему можно и вручную, особенно если нет постоянного соединения с интернетом. Не забудьте только отменить заодно и автоматическое обновление на одноименной вкладке свойств системы.
Журнал событий (Event Log). Ведет журнал системных и программных событий, а также событий системы безопасности. Если вопросы безопасности вас не волнуют, то эту функцию можно отключить.
Служба сообщений (Messenger). Отвечает за прием и отправку сообщений администратора. При отсутствии сети (и администратора) абсолютно бесполезна.
Спулер печати (Print Spooler). Не нужен, если нет принтера.
Portable media serial number. Отвечает за получение серийного номера переносного музыкального устройства, подключаемого к компьютеру.
Protected Storage. Отвечает за защиту важных данных, в том числе ключей пользователей; запрещает неавторизированный доступ. Если сети нет (в том числе и интернета) или если вас не волнуют вопросы безопасности, то эту службу тоже можно отключить.
Remote Registry Service. Функция удаленного управления реестром. Нужна только администраторам сети.
System Event Notification. Отслеживает системные события. Если все уже настроено и нормально работает, можно отключить.
SSDP Discovery. Обеспечивает работу внешних устройств, поддерживающих UPnP (универсальная система Plug&Play, которая, по задумке, должна связывать компьютер с самой различной бытовой техникой, вроде пылесоса или холодильника).
Планировщик заданий (Task Scheduler). Обеспечивает запуск приложений в заданное время. Если эта функция не используется, ее можно отключить.
Telnet. Обеспечивает соединение и удаленную работу по протоколу telnet. Если вы не знаете и не хотите знать, что это такое, эту службу можете отключать.
Uninterruptible power supply. Управляет работой бесперебойных источников питания (UPS). Если UPS с обратной связью нет, данную службу можно отключить.
Terminal Service. Служит для удаленного управления компьютером по сети. Домашнему пользователю эта функция, в общем-то, ни к чему.
Windows time. Синхронизирует время на локальной машине и сервере; если нет time-сервера, то и служба не нужна.
Отключаем звуковое сопровождение:
Мало того, что все звуковые файлы, входящие в звуковую схему оформления постоянно загружены в память, система при определенных условиях не может продолжить выполнять действия, пока не проиграет соответствующий звук. Живой пример — вход пользователя в систему при отключенной звуковой схеме выполняется намного быстрее, чем при проигрывании звука при входе в систему… Система просто не даст пользователю пользоваться рабочим столом, пока не проиграет до конца назначенный звуковой файл…
Панель управления > Звук и адио устройства > Звуки и выбираем звуковую схему нет звуков.
Повышение приоритета часов реального времени:
Прерывание часов реального времени — одно из самых используемых прерываний. Поэтмоу повысив его приоритет, можно добиться большей производительности от системы, но в ряде случаев это может привести к сбоям.
Для повышения приоритета часов реального времени, нужно посмотреть в "Диспетчере устройств", какое прерывание назначено устройству "CMOS и часы реального времени" и в реестре по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE/System/
CurrentControlSet/Control/PriorityControl создать параметр типа DWORD с названием IRQ*Priority, где вместо "*" — номер прерывания. Значение параметра следует сделать равным 1.
Оптимизация сети:
Отключение отправки ARP-пакета для проверки уникальности IP-адреса. При загрузке Windows рассылает ARP-пакет для того, чтобы убедиться в уникальности IP-адреса данного компьютера. Это занимает довольно много времени, поэтому в небольших сетях, где все можно контролировать вручную, имеет смысл эту функцию отключить. Для этого по адресу
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
нужно отредактировать ArpRetryCount (тип DWORD) и установить его равным 0.

В Windows также предусмотрено автоматическое определение "мертвых шлюзов" (т.е. участков, где размер параметра Max Transfer Unit меньше, чем у вашего компьютера, а настройки сети не позволяют выполнять фрагментацию пакета). "Мертвые шлюзы" сейчас встречаются крайне редко, поэтому имеет смысл отключить данную функцию, так как она снижает скорость скачивания файлов из-за того, что передается больше служебного траффика. Чтобы выключит эту функцию следует по адресу
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\Interfaces
прописать DWORD-значение DeadGWDetectDefault = 0, а также для всех интерфейсов в ключе
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\Interfaces
поставить DWORD-значение DeadGWDetect = 0

Ускорение получения списков общих ресурсов
HKEY_LOCAL_MACHINE/Software/
Microsoft/Windows/Current Version/Explorer/RemoteComputer/NameSpace. Удаляем строку {D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF}

Отключение резервирования канала для QoS:
В "Пуск"/"Выполнить" запускаем gpedit.msc и там выбираем
Group Policy - Local Computer Policy - Administrative Templates - Network - QoS Packet Scheduler. Включите Limit reservable bandwidth и уменьшите Bandwidth limit с 20% до 0%.
Последний раз редактировалось STAЛKER 19 мар 2009, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
STAЛKER
Активный участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 12:14
Откуда: Балаково

Re: Оптимизация Windows XP

Сообщение DPX-Infinity » 19 мар 2009, 20:07

...и зачем это в форуме про контру?
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Re: Оптимизация Windows XP

Сообщение STAЛKER » 19 мар 2009, 20:11

DPX-Infinity писал(а):...и зачем это в форуме про контру?

Как зачем? Оптимизируя систему мы добиваемся большей производительности от машины, соответсвенно можем выжать из сервера еще несколько FPS ;)
Аватара пользователя
STAЛKER
Активный участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 12:14
Откуда: Балаково

Re: Оптимизация Windows XP

Сообщение DPX-Infinity » 19 мар 2009, 20:37

всё же это не относится напрямую к настройке сервера контры. имхо лучше переместить в "Разное".
в любом случае тут не сборник статей на произвольные темы.
----------------------------------------------------------------------------------------------
от dll +1 ! гудбай май лайв гудбай топик --> разное :crazy:
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Re: Оптимизация Windows XP

Сообщение SOLID » 19 мар 2009, 22:28

я всё понял кроме того как мне отключить файл подкачки ваще статья норм только поясни людям что надо зайти в regedit
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
SOLID
Активный участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 23:06
Домен: otmopo3ku.vfose.ru

Re: Оптимизация Windows XP

Сообщение Rostov114 » 19 мар 2009, 22:34

Вот что-что..а фаил подкачки не севетую отключать..ибо фиг его знает как система занимает ОП компа..закончится ОП...и все и компьютер начнет глючить...а так он хоть будет пользоваться файлом подкачки.
Некоммерческий проект «HSDN»
Аватара пользователя
Rostov114
Автор
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 02:21

Re: Оптимизация Windows XP

Сообщение STAЛKER » 19 мар 2009, 23:35

Rostov114 писал(а):Вот что-что..а фаил подкачки не севетую отключать..ибо фиг его знает как система занимает ОП компа..закончится ОП...и все и компьютер начнет глючить...а так он хоть будет пользоваться файлом подкачки.

Если винде будет не достаточно памяти она об этом сообщит ;)
Аватара пользователя
STAЛKER
Активный участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 12:14
Откуда: Балаково

Re: Оптимизация Windows XP

Сообщение SOLID » 20 мар 2009, 00:10

так как мне отключить файл подкачки???????????
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
SOLID
Активный участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 23:06
Домен: otmopo3ku.vfose.ru

Re: Оптимизация Windows XP

Сообщение DPX-Infinity » 20 мар 2009, 00:24

вобщем перенёс в разное. ибо
Как зачем? Оптимизируя систему мы добиваемся большей производительности от машины, соответсвенно можем выжать из сервера еще несколько FPS

можно спокойно сказать про любое серверное приложение.
Изображение
Переходите на Jabber! За ним будущее!
Желаю вам опенсорса!
Аватара пользователя
DPX-Infinity
Активный участник
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 20:45
Откуда: Саратов

Re: Оптимизация Windows XP

Сообщение STAЛKER » 20 мар 2009, 00:37

SOLID писал(а):так как мне отключить файл подкачки???????????

Свойства ситсемы > Доплонительно > Быстродействие: параметры > Дполнительно > виртуальная память: изменить > без файла подкачки > задать, ок, ребут :)
Аватара пользователя
STAЛKER
Активный участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 12:14
Откуда: Балаково

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron