Дизайн для НЕдизайнеров

Уроки и советы. Шаблоны, стили и их создание.

Дизайн для НЕдизайнеров

Сообщение zk » 05 авг 2008, 01:22

О чем книга?

Цель книги дать читателю базовые навыки дизайна. Без углубления в подробности, без обращения к суровой теории. Автор живо и доходчиво на конкретных примерах показывает, как сделать тот или иной печатный материал лучше. Возможно кто-то назовет эту книгу учебником оформителя, но это не так. Книга не скатывается до приукрашивания, в ней вы не найдете советов, типа "Давайте добавим здесь рисунок, чтобы смотрелось веселее". Наоборот, разгребая кучу типичной рекламы, Робин Вильямс показывает, как сделать ее понятнее и стройнее.

Книга разделена на две большие части: "Правила дизайна" и "Шрифтовой дизайн". В первой из них рассматриваются базовые принципы дизайна "Приближение"(Близость) , "Выравнивание", "Повтор", "Контраст". Каждому принципу посвящена целая глава. Отдельная глава посвящена совместному использованию всех принципов сразу. А заканчивается первая часть тестами на усвоение материала, примерами и мелкими хитростями. Вторая часть книги посвящена правилам сосуществования нескольких шрифтов на странице. Кратко рассматриваются категории шрифтов, способы их взаимодействия .

Книга написана довольно давно, и многие ее примеры кажутся карикатурными, пока не посмотришь в местную бесплатную газету объявлений или не обратишь внимание на расклеенные повсюду листовки. Главное достоинство книги в том, что вы без труда сможете не только понять базовые принципы дизайна, но и сразу после прочтения сможете их использовать. В печатном деле или в веб-дизайне - это не важно. (Речь идет конечно о том, что вы будете лучше комбинировать элементы, а не о том, что книга научит вас их создавать.)

Для кого эта книга?

Эту книгу я без зазрения совести рекомендовал бы каждому. Прочитав ее, вы не станете дизайнером - даже не надейтесь. Но любая бумажка, отчет, или что-то еще, сделанное вами, станут более привлекательны, а следовательно, с большей эффективностью подадут (продадут) вашу мысль.

Но как мне кажется, наиболее востребованной эта книга будет для руководителей веб-проектов и веб-разработчиков. Вы научитесь понимать дизайнеров! (Что в современном мире веб-разработок довольно актуальная задача. Вот бы еще найти книгу для дизайнеров, чтобы они начали понимать программистов .) Вам будет легче обсуждать дизайн. Мы осознаем, что нечто существует, если знаем как это называется. Мы не станем обращать внимание на контраст, близость или выравнивание, если не знаем, что это и как это в принципе относиться к дизайну, например сайта.

Источник

Скачать в dc:
Дизайн для НЕдизайнеров.djvu (4,77 MB)
Читалка для djvu - WinDjView-0.5.exe (508,00 kB)

З.Ы. Читаем, думаем, пробуем =)
zk
Администратор
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:04
Домен: vfose.ru

Re: Дизайн для НЕдизайнеров

Сообщение On-line » 22 июн 2009, 19:08

Интересно, кто-нибудь прочитал =)

ЗЫ Мне лично первого поста хватило :crazy:
Аватара пользователя
On-line
Активный участник
 
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:54
Домен: http://vbalashove.ru

Re: Дизайн для НЕдизайнеров

Сообщение zk » 22 июн 2009, 22:44

Я сам прочитал со средней степенью внимательности, собственно поэтому и посоветовал.

Вообще дизайн вещь довольно непростая, но если придерживаться некоторых правил можно делать негениально, но хотя бы глаз резать не будет.
zk
Администратор
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:04
Домен: vfose.ru

Re: Дизайн для НЕдизайнеров

Сообщение STAЛKER » 23 июн 2009, 08:46

хе-хе думал ерунда какая то, начал читать и что то зачитался аж 55 страниц за раз прочитал :crazy:
Аватара пользователя
STAЛKER
Активный участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 12:14
Откуда: Балаково


Вернуться в Дизайн

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49