Шифрование IRC-каналов

Защита информации, сетевая безопасность, уязвимости

Модератор: Rostov114

Re: Шифрование IRC-каналов

Сообщение Sicness » 29 янв 2008, 14:40

Костик писал(а):Зачем придумвать велосипед када джаббер уже сделали в фосе ?
jabnet.org


Lundil писал(а):...
А теперь думаем дальше -
1. сообщения есть у всех пользователей конференции
2. сообщения есть на сервере (о чем почему-то сдесь не упоминалось)
с 1-м все нормально
со 2-м не все так хорошо - на серверах вполне могут вестись полные логи всех переписок.
Вопрос, а ВЫ доверете этому серверу, который стоит хрен знает где, которым управляют неизвестные вам люди, и которые могу все прочитать, что вы писали?
Видимо все кто пользуется аськой, иркой, машкой и жаббером - все доверяют этим серверам.
Странно...
Зачем тогда их шифровать вообще? Придут к владельцу сервера люди с пивом и скажут, покажи нам переписку вот того-то человека, а мы тебе кроме пива еще и бабок подкинем.
(есть еще вариант про паяльник в заднице)

Вот и конец шифрованию.


Нет осования доверять hsdn.org :) (если думаете, что нет основания и "не доверять", то смотрите цитату выше)
А поднятие собвственного jabber+SSL, вроде, решает все проблемы + еще отключить ведение логов на сервере.
ИзображениеИзображение
Алкоголь и никотин нас убивают,
Опускают, унижают,
Паранойю развивают,
Мозг твой нах*й разрушают!
Аватара пользователя
Sicness
Автор
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 11:29

Re: Шифрование IRC-каналов

Сообщение Lundil » 29 янв 2008, 22:09

Sicness писал(а):Нет осования доверять hsdn.org :) (если думаете, что нет основания и "не доверять", то смотрите цитату выше)
А поднятие собвственного jabber+SSL, вроде, решает все проблемы + еще отключить ведение логов на сервере.

Это называетс "абзац" - "полный абзац" - каждому по Жаппер серверу!!!! :)

Sicness - у меня в области криптографии очень мало и опыта и знаний. У тебя - опыта нет вообще, а знания слишком однобокие и слишком идеалистические (кароче их просто нет). Что-то где-то слышал, кусками и обрывочно. Советую сходить в книжный магазин и купить там книжку Андрея Чморы "Современная прикладная криптография", если этот вопрос тебя так сильно интересует. Но без математической базы (если ее нет на уровне как минимум теории чисел) тебе ее не прочитать и не понять. Но там также затрагиваются идейные вопросы, в том числе о времени актуальности информации и ее ценности. Там так же есть описание многих современных алгоритмов шифрования и их математической теории.
Кроме того в законодательстве РФ есть некоторые ограничения на их использование.
Если ты все это дело считаешь игрой... играй.

Шифрование придумали не для понта, и это не просто "крутое" слово.

Эту тему я больше не просматриваю.
Аватара пользователя
Lundil
Активный участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:41
Откуда: Саратов
Домен: http://mcsar.ru

Re: Шифрование IRC-каналов

Сообщение Sicness » 30 янв 2008, 01:53

Сразу прошу прощения, соощбение оффтоп.

Lundil писал(а):Это называетс "абзац" - "полный абзац" - каждому по Жаппер серверу!!!! :)

Sicness - у меня в области криптографии очень мало и опыта и знаний. У тебя - опыта нет вообще, а знания слишком однобокие и слишком идеалистические (кароче их просто нет). Что-то где-то слышал, кусками и обрывочно. Советую сходить в книжный магазин и купить там книжку...


Сппасибо за тёплые слова:) Идеальным методом оценил мои знания. :good: особено про однобокие знания :good:
Да я не так глубоко еще познал компьютерную безопасность, но у меня впереди еще много лет с этим работать.

Lundil писал(а): Но без математической базы (если ее нет на уровне как минимум теории чисел) тебе ее не прочитать и не понять

У меня 5,5 лет математики, посвященной имено глубокому изучению криптографии. Прям обидно за каждое слово.

Вот не надо так говорить людям, стремящимся к знаниям. Сильно сбиваешь силу воли людей. Форумы для того что бы помогать любям, а не указывать на их никчёмность.

P.S.
Прошу прощения за офтоп, но...
--------------------------------

Если кто знает о возможности шифрования в irc, пишите, пожалуйста.
ИзображениеИзображение
Алкоголь и никотин нас убивают,
Опускают, унижают,
Паранойю развивают,
Мозг твой нах*й разрушают!
Аватара пользователя
Sicness
Автор
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 11:29

Пред.

Вернуться в Компьютерная безопасность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron